Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de Cookies.

Conversor de Medios TP-Link MC210CS convertidor Fibra optica Etehernet

  • Marca: TP Link
  • P/N: MC210CS
  • EAN: 6935364030445
  • Disponibilidad: Stock en Almacén
  • Preparación: Envío en 24/72 horas
  • Gastos de Envío: 3,95 €
50,95
(IVA incluido)

Convertidor de medios monomodo Gigabit

Prestaciones:

  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km

Para qué sirve este producto

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

Especificaciones.

  • CONVERTIDORES DE MEDIO & MÓDULOS
  • Estándares y protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
  • Funciones básicas
    • Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
    • Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
  • Puertos
    • 1 puerto SC 1000M
    • 1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
  • Longitud de onda 1310nm
  • Network Media 100BASE-T
    • Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m)
    • EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
  • Network Media 100BASE-FXun solo módulo de fibra
  • Network Media 1000BASE-FXFibra monomodo
  • Network Media 1000BASE-T
    • UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
    • EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
  • Indicadores LEDPWR, LINK, RX
  • Dimensiones (W*D*H)3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
  • Fuente de alimentación Adaptador de corriente externo
  • Seguridad y emisiones FCC, CE
  • Factores ambientales
    • Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
    • Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
    • Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
    • Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación


Danos tu opinión!

Acepto las condiciones generales y políticas de privacidad de TiendaTR


Garantía: 2 años.

1. La garantía descrita es para clientes particulares. En caso de empresas la garantía será la que estipule el fabricante.

2. Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado, intentamos tener lo más actualizado posible nuestro catálogo de productos, no obstante si observa algún error puede hacérnoslo saber mediante nuestro formulario de contacto.