Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de Cookies.

  1. TiendaTR
  2. Periféricos
  3. Redes
  4. Switchs

Switch TP-Link TL-SG2452 48 Puertos Gigabit 4 Ranuras SFP

  • Marca: TP Link
  • P/N: TL-SG2452
  • EAN: 6935364021375
  • Disponibilidad: Stock en Almacén
  • Preparación: Envío en 24/72 horas
  • Gastos de Envío: 3,95 €
281
(IVA incluido)

Qué hace este producto

TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2452 está equipado con 48 puertos RJ45 Gigabit y 4 puertos SFP. El switch proporciona un alto rendimiento, calidad de servicio a nivel de empresa, las estrategias de seguridad útiles y ricas características de gestión de capa 2.

TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2452 es una solución de producto rentable para la pequeña y mediana empresa. TL-SG2452 tiene características de seguridad útiles. La función de control de tormentas protege contra Broadcast, Multicast y Unicast Desconocido tormenta. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover los datos más rápida y fluida. Más, las interfaces de administración de Web para usar fácil, junto con SNMP y RMON, significa una instalación más rápida y la configuración con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren capa 2 conmutador gigabit y capacidad de coste razonable, TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2452 le proporciona la solución ideal de acceso de última generación.

Características QoS Avanzadas

Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. Administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios, incluyendo Port Priority, 802.1 Prioridad DSCP Prioridad, para asegurar que la voz y el vídeo son siempre clara, suave y libre de jitter.

Abundant Layer 2 Features

Para mayor aplicación de capa 2 interruptores, TL-SG2452 es compatible con una gama completa de capa 2 características, incluyendo VLAN 802.1Q tag, Port El aislamiento, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Link Aggregation Group y función 802.3x Flow Control. Algo más, los switches proporcionan características avanzadas para el mantenimiento de la red, como Loop Back Detección, diagnóstico del cable y la inspección IGMP. IGMP snooping garantiza el interruptor transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP y filtrado de restringir cada suscriptor en un nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

Funciones de gestión de nivel empresarial

TL-SG2452 es fácil de usar y administrar. Es compatible con varias características estándar de gestión fáciles de usar, tales como intuitiva basada en web Interfaz gráfica de usuario (GUI) o SNMP (v1/2/3) y soporte RMON permite que el switch sondeo para obtener información valiosa de estado y enviar capturas de eventos anormales .

Especificaciones:

  • HARDWARE FEATURES

  • Standards and Protocols
    • IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE
    • 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1p
  • Interface 
    • 48 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
    • (Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
    • 4 Gigabit SFP Slots
  • Network Media
    • 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
    • 100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
    • (maximum 100m)
    • 100BASE-FX:MMF,SMF
    • 1000BASE-X: MMF, SMF
  • Dimensions (W X D X H)17.3*10.2*1.7 in.(440*260*44 mm)
  • Fan Quantity 2
  • Power Supply100~240VAC, 50/60Hz
  • PERFORMANCE

    • Bandwidth/Backplane104Gbps
    • MAC Address Table8k
    • Packet Forwarding Rate77.4Mpps
    • Jumbo Frame10240 Bytes
  • SOFTWARE FEATURES

  • Quality of Service
    • Support 802.1p CoS/DSCP priority
    • Support 4 priority queues
    • Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
    • Port/Flow-based Rate Limiting
  • L2 Features
    • IGMP Snooping V1/V2/V3
    • LAG(Up to 6 aggregation groups,
    • containing 4 ports per group)
    • Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
    • BPDU Filtering/Guard
    • TC/Root Protect
    • Loop back detection
    • 802.3x Flow Control
  • VLAN
    • Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
  • Security
  • Port Security
  • Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
  • Management
    • Web-based GUI
    • SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
    • TP-LINK private MIBs
    • RMON (1, 2, 3, 9 groups)
    • CPU Monitoring
    • Port Mirroring
    • Firmware Upgrade: Web
    • System Diagnose: VCT
    • SYSLOG & Public MIBS
  • OTHERS
  • CertificationCE, FCC, RoHS
  • Package Contents
    • TL-SG2452;
    • Power Cord;
    • Installation Guide;
    • Resource CD;
    • Rackmount Kit;
    • Rubber Feet
  • System Requirements
    • Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
  • Environment
    • Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
    • Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
    • Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
    • Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Danos tu opinión!

Acepto las condiciones generales y políticas de privacidad de TiendaTR


Garantía: 2 años.

1. La garantía descrita es para clientes particulares. En caso de empresas la garantía será la que estipule el fabricante.

2. Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado, intentamos tener lo más actualizado posible nuestro catálogo de productos, no obstante si observa algún error puede hacérnoslo saber mediante nuestro formulario de contacto.